+7 (499) 136-10-50

Запуск градирни NC в НПО Сатурн

С гордостью сообщаем о запуске нашего оборудования в НПО «Сатурн» в рамках стратегической программы развития российской морской базы газотурбостроения, а именно двух градирен NC 8414 (двухсекционная общей производительностью 890 куб.м./ч и тепловой мощностью 26,8 МВт, и трехсекционная общей производительностью 1340 куб.м./ч и тепловой мощностью 40,4 МВт).

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) ввела в эксплуатацию первый в России сборочно-испытательный комплекс газотурбинных двигателей и агрегатов (ГТД и ГТА) для морских программ на базе рыбинского Научно-производственного объединения «Сатурн». В рамках визита на предприятие Президент РФ Владимир Путин дал старт испытаниям ГТА М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2.

Развитие российской базы морского газотурбостроения реализуется в рамках программы импортозамещения: обладая компетенциями по разработке судовых двигателей и имея в линейке перспективных изделий опытные образцы по данной тематике, до настоящего времени ОДК серийно не изготавливала силовые установки для Военно-морского флота РФ. 

Одной из важнейших задач в реализации проекта, помимо опытно-конструкторских работ, технологического перевооружения и подготовки производства, стало создание испытательной базы, позволяющей проводить все виды тестирования корабельных агрегатов с имитацией реальных условий эксплуатации. Сметная стоимость строительства сборочно-испытательного комплекса – около 6,7 млрд рублей.

Основу сборочно-испытательного комплекса составляют два стенда: первый – мощностью до 15 МВт, оснащенный двухсекционной градирней производительностью 890 м3/ч, второй – до 40 МВт, оснащенный трехсекционной градирней производительностью 1340 м3/ч. Технологические решения, заложенные при проектировании объекта, позволяют испытывать корабельные агрегаты более чем 20 различных конфигураций. При этом, возможно проводить испытания как всей энергетической установки, так и ее составных частей (к примеру, дизель-газотурбинный агрегат включает в себя дизельный двигатель, газотурбинный двигатель, корабельный редуктор, локальные системы управления). Одной из особенностей уникального комплекса является максимальная автоматизация рабочих процессов, в частности, система сбора измерительной информации. 
 


03.05.2017